Tabouret Yaouré
Côte d'Ivoire
Bois
H. 27 cm - D. 36 cm
Provenance :
- Vente Lausanne, juin 2021
- Galerie Akagni, Abidjan, 1990
Le piètement arrondi est décoré de cercles en relief et de clous de tapissier. L'assise également ronde est reliée à la base par un fût pansu ajouré. Profonde patine d'usage.