Tabouret Dan
Côte d'Ivoire
Bois, H. 27 cm - D.... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Tabouret Dan
Côte d'Ivoire
Bois, H. 27 cm - D. 24 cm
Provenance :
- Vente Lausanne, juin 2021
- Galerie Akagni, Abidjan 1990
Tabouret monoxyle constitué de deux demi-sphères servant de piètement et d'assise, reliées entre elles par une colonne étroite et une poignée arquée. Superbe patine noire laquée.