Statue Guimbala Mali
IXe-XIe siècle Terre cuite
L. 17 cm - H. 20 cm
Provenance :
- Galerie Renaud Vanuxem
Rare statue représentant un cavalier sur sa monture, les jambes, les bras et les pattes largement fragmentaires. La tête du cavalier est parée d'une coiffe tressée.
Test TL ResArtes 10/10/2017 n° C 142836A-4 (860-1060)