Masque Toma
Libéria
Bois
H. 59,5 cm
Provenance... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Masque Toma
Libéria
Bois
H. 59,5 cm
Provenance :
- Galerie l'Accrosonge
- Ancienne collection Antoine Ferrari de la Salle Grand et ancien masque de dos figurant un visage stylisé surmonté d'une paire de cornes. Parfaitement plat au verso, le masque est marqué sur l'avant par un bulbe central cylindrique chargé de matières magiques et par un second appendice plus petit. L'ensemble est couvert d'une épaisse patine sacrificielle noire croûteuse.