Poulie Djimini
Côte d'Ivoire
Bois
H. 15 cm
Provenance :
- Galerie Olivier Castellano
- Ancienne collection américaine
Publication:
- Galerie Olivier Castellano, Senoufo, Editions Castellano, sept. 2014, p. 104
Belle poulie de métier à tisser surmontée d'un visage s'apparentant à un masque à corne du Do, le front décoré d'une frise en zigzag, les oreilles percées parées de petites chaînes en métal. La jambe gauche de l'étrier a été cassée et réparée localement avec des clous. Belle patine d'usage.