Statuette Téké
République démocratique du Congo
Bois, résine et matières minérales H. 13,5 cm
Provenance :
- Christie's Amsterdam, 12 septembre 2002, lot 304
- Galerie Alain Lecomte
Petite statuette à pouvoir représentant un personnage debout, sa charge magique d'origine fixée sur le ventre. Belle patine brun-rouge. Porte sur son socle un ancien numéro de collection K.V. 1071_06.