Statuette Lobi
Burkina Faso
Bois
H. 17,5 cm
Provenance... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Statuette Lobi
Burkina Faso
Bois
H. 17,5 cm
Provenance :
- Anne et Jacques Kerchache, Paris
- Pierre Bergé, Collection Anne et Jacques Kerchache, 12 juin 2010, lot 243
Statuette lobi figurant un personnage féminin debout, le bras gauche le long du corps, l'autre pointé vers le ciel, dans une attitude classique. Le corps est légèrement courbé, les traits du visage sont fins. Une calebasse repose sur la tête de la figurine. Belle patine d'usage.