Bol
Hawaï
Bois
H. 12 cm - Diam. 30 cm
Provenance... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Bol
Hawaï
Bois
H. 12 cm - Diam. 30 cm
Provenance :
- Collection Nucko Weight Collection, Maui
- Collection Maxim Mac Quenn, transmis par descendance
- Mosby & Co. Auctions, Maryland
- Collection privée française
Élégant bol hawaïen en bois présentant plusieurs restaurations indigènes. Ces dernières attestent de la grande valeur de cet objet aux yeux de ses précédents propriétaires. Belle patine d'usage.