Flèche faîtière Kanak
Nouvelle-Calédonie
Bois
H.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Flèche faîtière Kanak
Nouvelle-Calédonie
Bois
H. 109 cm
Provenance :
- Sotheby's Parke Bernet, New York, 9 novembre 1979, lot 150
- Collection privée américaine
- Sotheby's Parke Bernet, New York 17 novembre 1980, lot 64
- Collection privée européenne
- Native, Bruxelles, 8 juin 2013, lot 5
- Collection privée française
Ancienne flèche faîtière Kanak sculptée dans du bois de houp figurant un buste anthropomorphe. Le visage expressif, surmonté d'une coiffe imposante repose sur un tronc aux épaules particulièrement larges. Le bois raviné conférant à cette sculpture une dimension fantomatique.
Ce type de sculpture était à l'origine fiché au sommet de la toiture de grandes cases circulaires traditionnellement réservées aux chefs.