Tabletta de Kachina Sio Hemis
Hopi, Arizona, États-Unis
Courant... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Tabletta de Kachina Sio Hemis
Hopi, Arizona, États-Unis
Courant du XXe siècle Bois, fibres, carton, pigments
H. 45,5 cm - L. 38,5 cm
Provenance :
- Collection privée française
Cet élément sculpté et peint faisait partie d'un costume de danseur Hopi et ornait le haut de son masque. Ce danseur personnifiait l'esprit Kachina du Nouveau Maïs (Sio Hemis Katsina).
On notera la belle composition iconographique constituée de motifs géométriques, de symboles liés aux nuages (découpes circulaires au sommet), aux arcs-en-ciel et à la pluie. La face avant laisse apparaître en partie inférieure des motifs de germination (corolle jaune), la face arrière deux figures d'oiseaux en mouvement, un motif atypique empreint de poésie.