Lot n° 169

VISSCHER Claes Jansz (1587 - 1652)

Résultat :
Estimation :

"Carte des Pays-Bas représentés sous la forme d'un lion" eau-forte en noir et blanc en deux feuilles sur papier. Carte réalisée pour commémorer l'Indépendance des Pays-Bas vis-à-vis de l'Espagne. On y trouve les portraits de 'L'Archiduc Ferdinand" et de "Frédéric-Henri d'Orange-Nassau", du "Roi Philippe II", de "Marguerite de Parme", des "Gouverneurs" et "Stadholders". Signé en bas au milieu dans la planche C.J. Visscher Excudit Anno 1650. Travail hollandais. Dim.(planche):+/-43,5x55,5cm.