LÓPEZ PORTAÑA Vicente (1772 - 1850). Entourage... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile "Portrait présumé de Don Frédéric de Pizarro y Bouligny, Secrétaire de la Légation d'Espagne à Bruxelles". Entourage de Vicente López Portaña. Ecole espagnole. Epoque: 1ère moitié du XIXème. Provenance: ancienne collection des Barons de Steenhault de Waerbeeck, château de Steenhault. (*). Dim.:74,5x57cm._x000D_
D'origine espagnole, ce gentilhomme, diplomate en poste à Bruxelles, y épousa la Baronne Charlotte Marbais du Graty. Ils eurent une fille qui épousa le Baron Adhémar de Steenhault de Waerbeeck. Sur ce portrait, il porte l'Ordre de l'Aigle Rouge (Prusse), l'Ordre de Sainte-Anne (Russie), l'Ordre Royal de Charles III (Espagne), l'Ordre Royal de Saint-Ferdinand et du Mérite (Naples et Sicile), l'Ordre de Saint-Alexandre Nevski (Russie), l'Ordre de Saint-Etienne (Hongrie) et probablement la Croix des Volontaires Royaux (France).