Gaston GOOR (1902-1977)
Le bal masqué
Paravent... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Gaston GOOR (1902-1977)
Le bal masqué
Paravent à sept feuilles à décor peint à l’huile sur toile. 7ème feuille inachevée
Une feuille : 190 x 46 cm
Accidents
Provenance : Hôtel “Roches fleuries” à Aiguebelle dirigé par Jean Joeriman où il recevait les membres de la Café society dont Marie Laure de Noailles et Christian Dior.
Le paravent fut réalisé pour l’Hôtel lors du séjour de Gaston Goor