Tapis Hériz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930
Dimensions : 2,93 x 2,13 m
Le tapis est orné d’un grand double médaillon central bleu marine et rouge, orné de deux pendentifs sur fond rouge à décor de fleurs géométriques polychromes. L’ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons ivoire sur fond rouge.
Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs géométriques est encadrée de quatre contre-bordures.
Légère usure et probablement diminué