Lot n° 113

Estimation :

DALI (Salvador) - DANTE ALIGHIERI. La Divine comédie. Illustrations de Dali. Paris : Les Heures claires, 1959-1963. — 6 volumes in-folio, en feuilles, sous chemise et étui d’édition. Célèbre édition de la « Divine comédie » dans la traduction de Julien Brizeux, illustrée de 100 aquarelles en couleurs à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), reproduites par les soins de Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco. Tirage à 4765 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; celui-ci est l’un des 3900 numérotés de 866 à 4765. Mouillures et salissures aux étuis et aux chemises, quelques usures. Traces de mouillures sans gravité sur le haut d'une couverture. Très bon état intérieur.