*SENANCOUR (Étienne de).
Libres méditations d'un solitaire inconnu, sur le détachement du monde, et sur d'autres objets de la morale religieuse.
Paris : P. Mongie aîné, Cerioux, 1819. — In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale et importante de l'ouvrage qui couronne la pensée de Senancour.
Coiffe inférieure refaite, moitié supérieure du premier caisson arrachée, craquelures aux charnières. Quelques rousseurs éparses.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.