[LELOIR (Maurice)].
Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et Préface de A. Morel-Fatio.
Paris: H. Launette & Cie, 1886. — In-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Ruban).
Belle édition illustrée d'un frontispice et de nombreuses compositions en noir dans le texte de Maurice Leloir.
Exemplaire du tirage courant, très bien relié par Petrus Ruban.