*LAFON (Mary) - DORÉ (Gustave).
Fierabras. Légende nationale.
Paris : Librairie nouvelle, 1857. — Grand in-8, chagrin aubergine, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée en premier tirage de 12 compositions hors texte de Gustave Doré, gravées sur bois par Meason.
« Les illustrations de Fierabras sont conçues dans le même esprits que celles des Aventures du Chevalier Jaufre : grouillements de batailles, assauts de hautes tours, chevauchées à travers des paysages moyen-âgeux, où se profilent à l'horizon de redoutables et invraisemblables forteresses. Gustave Doré se trouve ici dans un des milieux évocateurs qu'il a toujours préférés » (Leblanc, p. 204).
Bel exemplaire en plein chagrin de l'époque, condition des plus rares pour ce titre.
Quelques petits frottements d'usage, coins légèrement émoussés.
Provenance : Pierre Van Der Rest, avec ex-libris. - Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.