*HUGO (Victor).
Les Travailleurs de la mer.
Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. — 3 tomes en un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition française de l'un des grands romans de Victor Hugo, parue en même temps que l'originale belge.
Bon exemplaire dont les 3 volumes ont été reliés en un à l'époque.
Provenance : Cabinet de Lévéville, avec ex-libris.