*[CHASSE] - OSMOND (Rainulphe d').
Les Hommes des bois. Épisodes et Souvenirs.
Paris : Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1892. — In-8, demi-veau glacé blond, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale rare de l'un des principaux ouvrages sur les veneurs du XIXe siècle. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Louis Heyrauld en frontispice, de 9 planches et de 2 compositions dans le texte.
Exemplaire très bien conservé malgré des rousseurs.
Provenance : Fernand Louis Arnould Le Proux (1844-1875), historien et archiviste-paléographe, avec ex-libris.