BOURCARD (Gustave).
Dessins, gouaches, estampes... Lot 18
Résultat :
Estimation :
BOURCARD (Gustave).
Dessins, gouaches, estampes et tableaux du Dix-huitième siècle. Guide de l’amateur.
Paris : Damascène Morgand, 1893. — Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins à la bradel, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Carayon).
Édition originale de cet ouvrage, sorte de guide pour collectionneurs d’estampes, de dessins et de tableaux du XVIIIe siècle.
Elle fut tirée à 605 exemplaires, celui-ci étant l’un des 5 sur papier de Hollande réservés pour l’auteur, sans numéro, justifiés et signés par ce dernier. Il fut offert au grand collectionneur d’estampes Louis Valentin, et porte cet envoi autographe sur le faux titre :
« à Monsieur Louis Valentin, à l’amateur, à l’amoureux de l’estampe, j’offre cet humble volume en témoignage de ma profonde reconnaissance. G. Bourcard ».
Très bel exemplaire relié par Carayon. Transfert d’un ancien signet pages 24-25, quelques rousseurs éparses, sans gravité.