GEOGRAPHIE.
Carte de France, composée de 26 Feuilles... Lot 91 1
Résultat :
Estimation :
[GEOGRAPHIE].
Carte de France, composée de 26 Feuilles entoilées.
1 Feuille de Dédicace, 1 Feuille de Présentation avec tableau d'Assemblage et 24 Feuilles à monter, échelle 1:500 000 construite sur le principe de la projection de Flamsteed par J.H.Weiss, exécutée d'après les meilleurs matériaux par I.E. Woerl, gravée sur pierre et imprimée avec une nouvelle méthode d'employer l'encre rouge pour l'indication des Routes, des Positions et des Limites.
Lithographie de B.Herder à Fribourg en Brisgau.
Feuille de Dédicace : A sa Majesté Louis Philippe I Roi des Français.
6 Feuillets de 22cm x 16cm, dimensions totales : 44cm x 50cm.
TItre des Cartes :
London-Cambridge (avec une partie du Pas de Calais), Bruxelles-Amsterdam, Cherbourg, Rouen, Paris, Strasbourg-Carlsruhe, Nantes, Orléans, Dijon, Besançon-Basel, La Rochelle, Limoges, Lyon, Genève, Bayonne (avec plan des environs de Paris), Toulouse, Montpellier, Marseille-Nizza, Pampluna, Lerida, Perpignan (avec plans de Nantes et Orléans), Toulon (avec plans de Strasbourg, Bordeaux, Lyon et Rouen), Brest-Quimper et Corse.
Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude.