de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, les montants en colonnes détachées à bagues et chapiteaux de bronze doré. Elle ouvre par une porte vitrée aux deux tiers supérieurs, la partie basse ornée d’un bronze en applique à sujet mythologique. Fond miroir et côtés à verres biseautés.
Fin du XIXème siècle, style Empire
H : 175 – L : 92 – P : 47 cm
Usures, éléments à refixer