ou bureau à gradin en acajou et placage d’acajou de forme rectangulaire, ouvrant par un tiroir en ceinture, muni d’un plateau coulissant formant écritoire garni de cuir vert. La partie supérieure présente deux portes grillagées et un tiroir, l’ensemble surmonté d’un marbre vert ceint d’une galerie de bronze ajourée. Garniture de bronze doré, filets d’encadrements, palmettes, rosaces, frise de rinceaux feuillagés, sabots.
XIXème siècle, style Louis XVI, travail de la maison Krieger, dans le goût des productions de Riesener
H : 112 – L : 76 – P : 50,5 cm
Antoine Krieger (1804-1869) fonda la maison d'ébénisterie en 1826