d’entre deux de forme galbée en façade et sur les côtés à décor marqueté de branchages en bois de violette sur fond de satiné et palissandre, inscrits dans des cartouches de bronze rocaille. Elle ouvre par deux tiroirs, sans traverse apparente, unis par d’importants enroulements de rinceaux feuillagés parmi lesquels sont nichées les poignées. Montants pincés soulignées de chutes ajourées en bronze doré, ces dernières prolongées par un listel rejoignant les sabots. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche blanc.
XIXème siècle, style Louis XV
H : 95 – L : 117 – P : 57 cm
Usures, petits accidents, bronzes à refixer