Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Frédéric KIEFER (1894 - 1977) Coupe ovoïde en céramique, à large ouverture circulaire ornée d'une frise de guillochis, sur piétement rond crênelé. Couverte intérieure rouge sang-de-bœuf à coulées violet-parme et extérieure à effet marbré gris nuancé. Signé "Kiefer" et numéroté "723" en creux, sous la base H : 8,5 cm ; DL : 18 cm A ceramic cup by Frédéric Kiefer, with an inside red enamelled cover with purple drips, and a marble-like grey outside cover. Signed "Kiefer" and n° "723" under the base. H : 3,35 inch, D : 7,09 inch