Frédéric KIEFER (1894 - 1977)
Coupe ovoïde en... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Frédéric KIEFER (1894 - 1977)
Coupe ovoïde en céramique, à large ouverture circulaire ornée d'une frise de guillochis, sur piétement rond crênelé. Couverte intérieure rouge sang-de-bœuf à coulées violet-parme et extérieure à effet marbré gris nuancé.
Signé "Kiefer" et numéroté "723" en creux, sous la base
H : 8,5 cm ; DL : 18 cm
A ceramic cup by Frédéric Kiefer, with an inside red enamelled cover with purple drips, and a marble-like grey outside cover.
Signed "Kiefer" and n° "723" under the base.
H : 3,35 inch, D : 7,09 inch