Bernhard HOETGER (1874 - 1949)
"Le Mendiant"
Sculpture... Lot 7
Résultat :
Estimation :
"Le Mendiant"
Sculpture en bronze à patine verte nuancée.
Fonte d'édition ancienne de Patrouilleau.
Signée "B.Hoetger Paris" sur la terrasse et cachet de fondeur "Patrouilleau Edit Paris" sur la plinthe.
H : 28 cm
A "Mendicant" green patinated sculpture by Bernhard Hoetger. Ancient cast by Patrouilleau. Signed "B.Hoetger Paris" son the terrace and caster's stamp "Patrouilleau Edit Paris" on the moulding.
H : 11,02 inch