Ensemble de 6 groupes en porcelaine et biscuit polychrome représentant:
- Une scène galante, (nombreux accidents et restaurations)
- Deux enfant musiciens (Accidnet à la flûte)
- Femme à la mandoline (tête cassée recollée)
- Homme à la brebis
- Troupeau de moutons, base en métal doré, accidents et restaurations
- Homme se tenant près de la marmitte, accidents et restaurations