Cabinet moghol en bois incrusté d'os.
Inde du... Lot 572
Résultat :
Estimation :
Inde du Nord-Ouest, Gujarat ou Sind.
Coffret rectangulaire à bâti en bois incrusté d'os à riche décor floral, ouvrant par un abattant découvrant sept tiroirs.
Anses latérales de préhension.
XVIIème siècle.
H_23,4 cm L_37,7 cm P_28,7 cm, quelques manques et accidents (fente anciennement restaurée à la façade, notamment).
La serrure a été remplacée en Europe postérieurement