GUERCHIN - Giovanni Francesco Barbieri, dit Guerchino (D'après) 12315/22
1591 - 1666
La Sibylle Persique (La Sibilla Persica)
Huile sur toile (Au revers deux petites pièces de renfort ; accidents en haut à gauche et à droite)
H. 50 - L. 41 cm
D'après la composition du Guerchin (1647) conservée à Rome à la Pinacoteca Capitolina