Manette comprenant:
- Coupe en porcelaine (Rapportée et accidentée), monture en bronze doré stylisant trois dauphins (XIXe siècle)
- Deux vases en opaline bleu et vert
- Verre en cristal taillé
- Petit cache-pot en porcelaine blanche à décor orange et or de coqs dans un médaillon entouré de guirlandes de fleurs. Marque Samson. Texte sur le dessous" Dessiné et peint àentiérement à la main par Le Tallec à Paris spécialement pour la Marquise de Sévigné". H. 11,5 cm - D. 11,7 cm (Cassé recollé)
- Encrier en forme de coeur en faïence (accidents)
- Assiette en faïence à décor blanc bleu (Cassé recollé)
- Jardinière en faïence de forme octogonale à déocr polychrome, Travail régional
- vase opaline rose monté en lampe
& divers.