Manette comprenant:
- Partie de service en satsuma
- Cache pot en cloisonné, Chine Moderne, accidents
- Petit brûle parfum en cloisonné, Chine Moderne, accidents
- Chien de phô en porcelaine jaune, Chine Moderne
- Petit brûle-parfum en bronze
- Plat en porcelaine à décor d'une charette sur un fond fleuri, Chine Moderne, accident
- 2 Bols en porcelaine à décor blanc bleu de dragons, Japon moderne
- Okimono représentant un pêcheur dans sa barque en bois (Cassé recollé)
- Un service à saké en porcelaine comprenant 1 carafe et 5 verres à saké (accidents)
& divers