MANETTE D'OBJETS MAJORITAIREMENT DU XIXème
En opaline de couleur bleu mais de différentes teintes :
- plateau. Diam. : 27.80 cm
- plateau. Diam. : 25.80 cm
- boîte cylindrique couverte. Diam. : 8 cm.
- boîte rectangulaire couverte. Dim. : 10 x 6 cm.
- porte-savon rond. Diam. : 9 cm.
- flacon de parfum. Ht. : 10 cm. Bouchon cassé.
- petit flacon en verre opaliné bleu au décor doré.
En Vieux Paris :
- Paire de flacons de forme coussin en porcelaine Vieux Paris, décor de roses en réserves, flacon en porcelaine Vieux Paris, décor de bouquets de fleurs.
Dim. : 9.30x9.30 cm - Ht. : 9 cm - Ht. : 12 cm - Ht. : 7 cm -
Divers :
- garniture de toilette de 5 pièces en verre, liseré doré comprenant cinq pièces : une boîte, un bol, un verre et deux baguiers.
Diam. : 7.10 cm - Diam. : 13.90 cm - Ht. : 7.10 cm - L. : 12 cm - L. : 24.80 cm
- paire de jumelles de théâtre couverte de plaquettes de nacre, maison Iris à Paris, pas de vis du manche usé.
- 3 petits cadres à poser : 1 ovale serti de pierres blanches (manques), 1 rond de style Art Déco, 1 rond.
- une boîte à section carrée en étain repoussé. Dim. : 10 x 10 cm.
- un album couverture en bois " souvenir de Fontainebleau ".
- une tête d'homme en chêne. Ht. : 8.40 cm.