Réveil pendulette de bureau, de forme ronde, en laiton.
Socle rectangulaire en onyx vert.
Cadran à fond crème, signé, index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Entourage rouge et fleurs de lys dorés.
Dim. : 8 x 7.5 x 4.5 cm.
Oxydations, usures.