Lot de montres en or jaune ou rose 18 K (750 °/°°) comprenant :
- une montre de col à lunette sertie de petites perles (manques), le revers orné d'une fleur de lys sertie de roses de diamants.
- une montre de col signée Mabrouka sur le cadran, le revers à décor émaillé rouge d'un griffon dans des rinceaux, et serti d'une rose de diamant.
- une montre de col à lunette ornée de rinceaux fleuris, avec une chaînette. Manque la bélière
- une montre de col chiffrée BL au revers, et signée sur le capot interne : Louis Raby, Horloger de l'Empereur, Paris - 18 Août 1875. Manque la vitre.
- un cadran de montre bracelet, avec médaille saint Christophe en métal.
- une montre bracelet, boitier rectangulaire en or jaune, bracelet articulé en métal doré. Manque la vitre et une aiguille.
Poids brut total : 111,8 gr.
En l'état, chocs, manques