Médaille d'or officielle de vainqueur remise aux joueurs et au staff de l'équipe de France pour leur victoire au Championnat d'Europe 2000 en Belgique et aux Pays-Bas. La France après avoir écartée l'Espagne en 1/4 et le Portugal en 1/2 Finale, s'impose face à l'Italie au bout du suspens grâce à un but en or de David Trézéguet en prolongation. Médaille en vermeil 925e de la maison Huguenin. Métal frappé en relief d'un diamètre de 50 mm avec son ruban. Provenance membre du staff. Rare. Pièce de musée.
Poids brut: 39g