Lot n° 222

MAPPIN BROTHERS, LONDON ca.1920-1930

Résultat :
Estimation :

Rare et élégant coffret de toilette et bijoux En bois de placage à l’imitation de l’écaille, ouvrant par un abattant à miroir sur des espaces cloisonnés retenant 3 boîtes et 7 flacons en verre dont deux à parfum, tous couverts en métal argenté et ciselés de motifs floraux, la partie inférieure ouvrant grâce à un bouton poussoir par un tiroir secret sur des espaces de rangement à cloison pour bijoux. Le tiroir signé sur un cartouche « Mappin Brothers, London Bridge & 220 Regent Street ». Bonne condition générale, deux garnitures de placage à recoller. Dimensions : 18 x 30,5 x 23 cm