ORLEANS (Henri-Philippe d ). L Ame d un voyageur. Paris, Calmann-Lévy, s.d., in-12, maroquin bleu canard, dos à nerfs orné d un coq avec la devise Je chante clair,tranches dorées sur témoin, couverture conservée, filets dorés sur les coupes, décor intérieur de filets dorés, gardes de soie bleue, étui (Blanchetière).
Edition originale. 1/300 exemplaires numérotés, n°86.
Exemplaire enrichi d une gouache originale non signée (temple indochinois), d une lettre autographe signée d Henri d Orléans, et d un envoi signé du duc de Chartres.
Très bel exemplaire