Lot n° 26

Estimation :

NAPOLEON. Mémoires pour servir à l histoire de France sous le règne de Napoléon, écrits à Sainte-Hélène sous sa dictée par les généraux qui ont partagé sa capttivité. Paris, Bossange, Dufour, 1830, 9 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (reliure de l époque). Seconde édition. Dos passé. Roussseurs.