GHISLAIN de DIESBACH. Histoire de l'Emigration 1789-1814, Edition Grasset, Paris 1975, reliure toile blanche d'éditeur.
CASTELLA de DELLEY Rodolphe de, Le régiment des Garde-Suisses au service de la France, 3 mars 1616, 10 Août 1792; Editions universitaires Fribourg, Suisse 1964, demi-basane bleu nuit.
LATREILLE André, l'Eglise catholique et la Révolution française, Librairie Hachette, Paris 1946, demi-basane verte.
A. VIALAY. Les cahiers de doléances du Tiers-Etat aux Etats Généraux de 1789, Perrin 1911, Paris, demi-basane rouge.
ROBIQUET Jean. La vie quotidienne au temps de la Révolution, Librairie Hachette, Paris 1938, demi-basane rouge.
DUTEMPLE Edmond et LAUNAY Louis. Vie du Général HOCHE, Charles Bayle, Paris 1888, petit volume toile verte.
6 volumes au total.