Lot n° 244

Porsche 911

Résultat :
Estimation :

Porsche 911 930 Turbo C'est la seule et unique Widowmaker avec des lignes qui font rêver, drapée dans un magnifique bleu Pacifique avec un intérieur bleu assorti. Quiconque qui recherche la petite perle rare peut difficilement ignorer celui-ci. Elle reste sans doute l'une des versions de 911 les plus convoitées avec son Widebody et son spoiler de coffre Turbo distinctif. Extérieur Peu de voitures peuvent se targuer d'avoir une carrosserie qui repose aussi bien sur les roues que celle-ci. La posture est sublime, tout comme l'état général du véhicule. La peinture est, comme toutes les anciennes peintures de cette collection, appliquée avec les connaissances nécessaires et à l'ancienne en appliquant 4 couches et beaucoup, beaucoup de temps. Les lignes de ce modèle particulier suscitent sans aucun doute des émotions chez tout véritable passionné, tout comme l'expérience de conduite. Intérieur L'intérieur de ce véhicule est dans un état incroyable ; il présente l'équilibre parfait entre patine et état neuf. Preuve de la solidité de l'assemblage de cette marque. La couleur bleue et les sièges en cuir bleu avec centre en tissu, bref, tout l'intérieur est tel comme il sortirai d’usine. Technique Moteur boxer de 3,3 litres turbo, 300 ch, refroidi par air, 5,4 secondes pour 100... Inutile de dire que c'était la voiture de sport la plus rapide de son époque. Mais ce ne sont pas seulement les chiffres qui frappent l'imagination, c'est aussi l'expérience de conduite. Avec son approche directe, cette voiture offre l'une des expériences de conduite les plus pures qui soient. Malgré son nom, vous pouvez tout de même apprécier sa maniabilité prévisible de conduite. Cela reste une voiture de sport époustouflante, pure et polyvalente que personne ne peut contester. Il y a une exception pour les voitures anciennes dans cette vente aux enchères. Les frais de ventes sont de 5%