Cristal taillé, à overlay bleu et or (petit éclat, reposant sur un pied en argent au titre de 12 lothiges. XIXe siècle. Hauteur : 15 cm. On y joint une verseuse en argent du XIXe siècle, poinçonnée 800/000 (hauteur 13 cm), à anses en bois sculpté.