Sertie d’un onyx dont le relief sculpté représente le profil d’un jeune africain. Monture, en vieil or jaune et argent, sertie de vingt-huit diamants taille ancienne avec épingle de fixation en or modifiée courant du XXe siècle. Poids : 17,4 g. Dimensions : 3,7 x 3,3 cm. Condition : Très bel état. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.