Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) - (attribué... Lot n° 510
Résultat :
Estimation :
Importante pendule dédiée à Bacchus. Figurant le Dieu de la Vigne, jeune, assis sur un rocher tenant la thyrse de la main gauche, une lyre de la droite. Cadran émaillé, à index en chiffres arabes, ceinturé dans le bas par une guirlande de pampres. Socle à ressaut animé d’un cartouche, figurant la char de Bacchus tiré par deux léopards, reposant sur six pieds toupie. Bronze finement ciselé, doré au mercure et à patine noire. Circa 1805. Dimensions : 43 x 57 x 13 cm. Condition : Très bel état de conservation. Très belle qualité. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Réf. : Une pendule comparable conservée à Nice au Musée Massena dans la salle à manger, une autre au Mobilier National à Paris.