Claude Galle (1759-1815), rue Vivienne à Pari... Lot n° 508
Résultat :
Estimation :
Maitre bronzier, fournisseur de garde- meubles sous le Consulat et l’Empire pour les châteaux impériaux, Compiègne, Fontainebleau et le Grand Trianon. Grande pendule d’époque Empire dite à la “leçon d’astronomie ou à la double liseuse“. Conçue en collaboration avec Jean-André Reiche (1752-1817), elle figure deux jeunes femmes attablées, l’une lisant, l’autre étudiant une carte sur laquelle est posée une sphère armillaire. Cadran émaillé signé Galle, rue Vivienne. Socle à ressaut, à motifs d’attributs de l’astronomie. Contre socle, en marbre vert de mer, reposant sur six pieds cloche. Bronze ciselé, doré au mercure et partiellement amati. Dimensions : 39 x 40 x 14 cm. Condition : Très bel état de conservation. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt. : Pierre Kyellberg “La pendule française“, reproduite page 398. Reproduite dans le catalogue du Musée Duesberg à la page 102.