Lot n° 507

Résultat :
Estimation :

Cafetière tripode aux “têtes de Satyres“ prolongeant chacun des pieds en sabot de biche et ouvrant le support de la tuyère. Panse évasée, à culot arrondi, soulignée d’une large galerie à motifs d’entrelacs disposés sur un fond amati. De part et d’autre deux profils d’homme à l’Antique, en médaillon, retenus chacun par un drapé. Fretel en cassolette. Anse en bois finement sculpté. Argent finement travaillé. Poinçon de Mons à la “Tour“ et “Albert Elisabeth“, poinçon de date pour (17)86 et poinçon de Maître orfèvre. Striche. Hauteur : 35 cm. Poids 1 kg 250. Condition : Très bel état de conservation. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt.: Pour un modèle de même inspiration à la “tête de Satyre ou du diable“, Sébastien Tercelin de Joigny ‘Le XVIIIe siècle à Mons, siècle d’or et d’argent“. Déligraph éditeur, page 97.