/
Lot N° 506 -
Pendule dite à la “laitière“, sur un modèle déposé... Lot n° 506
Résultat :
Estimation :
. Figurant une laitière coiffée d’un béret, assise en amazone sur son cheval chargé d’un lourd panier en osier dans lequel s’inscrit le mouvement au cadran émaillé à aiguilles “Breguet“. Socle, reposant sur quatre pieds en cloche, animé au centre d’une vache accostée de deux femmes, l’une goûtant la crème, l’autre s’affairant à la baratte. Bronze ciselé, doré et à patine noire. Yeux du cheval en verre. Circa 1810. Dimensions : 29 x 40 x 10,5 cm. Condition : Très bel état. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Note : Rare variante de ce modèle où la laitière est coiffée d’un bonnet en lieu et place du chignon qui la coiffe habituellement. Litt. : Catalogue du Musée Duesberg, page 49 - Pierre Kyellberg “La pendule française“, page 433.