Lot n° 505

Résultat :
Estimation :

Soupière Empire de forme navette, sur piédouche. Couvercle à fretel en pomme de pin. Anses effilées retenues chacune par deux larges palmettes feuillées. Ornementation de frises de feuilles d’eau. Argent finement ciselé. Poinçon de l’orfèvre, poinçon belge de garantie au “poing fermé“ et poinçon de titre pour 934/000. Longueur : 40 cm. Poids : 2 kg 100 g. Condition : Très bel état de conservation. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.