Grande cafetière tripode, sommée d’un panier abondamment garni de fruits en guise de fretel, reposant sur un couvercle et une panse à côtes torses. Pieds cambrés terminés par trois griffes à agrafe en coquille. Ornementation de trois guirlandes de feuilles et de fruits retenus par des anneaux ou des médaillons. Argent finement ciselé et repoussé. Poinçon de Mons à la Tour et “Albert Elisabeth“. Poinçon de date pour 1774 et poinçon d’orfèvre non encore identifié, marquant d’une “Poire“. Hauteur : 40 cm. Poids : 1 kg 480 g. Pièce particulièrement intéressante pour l’originalité du décor et de son fretel en particulier dont on ne connaît aucun autre exemplaire, sa taille est par ailleurs particulièrement imposante. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg, anciennement collection Louis Planchar. Litt : Reproduite dans le catalogue de la foire des Antiquaires de Bruxelles de 1989. Planchar - Boulevard d’Avroy, stand 49 - Sébastien Tercelin de Joigny “Le XVIIIe siècle à Mons, siècle d’or et d’argent“. Deligraph éditeur. Reproduite et décrite page 94, illustration 86. Condition : Très bel état de conservation.