SUITE DE DEUX COUVERCLES
le premier en porcelaine... Lot 114
Résultat :
Estimation :
SUITE DE DEUX COUVERCLES
le premier en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, destiné à une terrine ; le second en terre cuite à glaçure qingbai pour une urne funéraire.
(Restauration au deuxième).
Chine, XVIIIe et XIXe siècles.
TWO CERAMIC COVERS, CHINA, 18TH AND 19TH CENTURY.
DIAM. 26,8 CM (10 9/16 IN.) - HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.)